Новости:

Московскому метрополитену более 80 лет

Московскому метрополитену более 80 лет, первую подземку пустили в 1935 году, 15 мая. Уже тогда задумались над тем, что расширять Москву не только вширь, но и вглубь. Это стало началом многокилометровых подземных железных дорог, которые на сегодняшний день перевозят миллионы пассажиров.

Многие москвичи, как и гости столицы сейчас предпочитают метро. Впрочем даже те, кто имеет свой личный транспорт частенько катаются, пользуясь услугами подземных дорог. Сейчас Москва занимает сотни квадратных километров, и пересечь город проще на метро, чем по обычным дорогам. Пробки на поверхности, заторы, частый ремонт дорог (улучшаю, расширяют),…

Читать далее

Интересные факты о Московском метрополитене

Первый метропоезд начал путешествие подземными лабиринтами со станции «Сокольники» 15 мая 1935 года, в день открытия столичного метро.

  • В 1952 году пассажиры Московского метро впервые столкнулись с турникетами на станции «Красные ворота». Пассажиропоток с каждым годом стремительно рос, поэтому контролеры просто не успевали своими силами проверять билеты у толпы и вылавливать «подземных зайцев».
  • Вагоны для поездов метро изготавливают в Подмосковье. Созданные вагоны в г. Мытищи попадают в метрополитен через станцию «Сокол», которую…
Читать далее